11 Jan 00:23 avatar

пособие по уходу за ребенком и НДФЛ

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Мне начали платить пособие в размере 4600. Но из этой суммы вычли подоходный налог. Законно ли это? Ведь это пособие по уходу за ребенком!

2 комментария

avatar
Ежемесячное пособие в размере 4600 рублей работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет установлено пунктом 5.3.7. Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011-2013 годы. Эта выплата не является государственным пособием, поэтому её нельзя признать видом дохода физического лица освобождаемого от налогообложения в соответствии с п. 1 части 1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ. Следовательно, суммы данной выплаты облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Оставить комментарий

Имя:
E-Mail:
Введите код с картинки:



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.